Parlament.kg - Аналитический портал

ЭТО ТВОЙ ПАРЛАМЕНТ



Портал открытых данных Жогорку Кенеша Кыргызской Республики


Статистика

О портале «Это твой парламент»


В 2010 году Кыргызская Республика встала на путь парламентской демократии. Новая конституция гарантирует многопартийный состав Жогорку Кенеша и широкие полномочия в формировании и контролировании исполнительной ветви власти.


Построение сильного и эффективного парламента требует активного вовлечения граждан страны в его работу. Это можно обеспечить только тогда, когда у избирателей есть полноценная информация о работе депутатов, комитетов, и партийных фракций.


Данный портал открытых данных Жогорку Кенеша Кыргызской Республики содержит данные о работе депутатов и принятых законопроектах за пять лет работы шестого созыва (2015-2020 годы). Система позволяет делать выборку по различным критериям и тематикам и анализировать полученную информацию. Благодаря доступности информации, граждане могут принимать более взвешенные решения при голосовании за ту или иную партию и мониторить эффективность работы отдельных депутатов.


Вам не обязательно быть экспертом, чтобы понимать, как работает Жогорку Кенеш Кыргызской Республики. И вам не нужно ограничиваться скудной информацией из новостных сводок. Это твой парламент, это наш парламент!