Бекешев Дастан Далабайевич
parliament member's image
Бекешев Дастан Далабайевич
  • Дата рождения
    1983-11-22
  • Место рождения
    Чуйская область
  • Образование
    Кыргызско-российский славянский университет имени Бориса Ельцина по специальности «юрист»
  • Семейное положение
    Женат
  • Партия
    Политическая партия "Социал-демократическая партия Кыргызстана"

Дастан Бекешев родился 22 ноября 1983 года в Бишкеке (на тот момент — Фрунзе). Полностью потерял зрение в возрасте 6 лет. Учился в специализированной школе-интернате для незрячих и слабовидящих детей. У Дастана Бекешева двое братьев и сестра. Женат, воспитывает дочь.

Закончив Кыргызско-российский славянский университет имени Бориса Ельцина по специальности «юрист», Дастан Бекешев начал трудовую деятельность в 2006 году в Управлении Государственной налоговой службе по Первомайскому району г. Бишкека. В 2007—2010 годах работал в Министерстве экономики Кыргызской Республике.

В 2010 году вступил в политическую партию «Ар-Намыс», по списку которой был избран депутатом Жогорку Кенеша. В 2014 году по идеологическим соображениям покинул партию «Ар-Намыс» и вместе с единомышленниками основал политическую партию «Ак-Ниет» («Чистые помыслы»). В 2015 году Бекешев сложил с себя полномочия лидера партии «Ак-Ниет» и от Социал-демократической партии Кыргызстана был повторно избран в Жогорку Кенеш .

Дастан Бекешев — автор многих законопроектов, в том числе о более строгом регламентировании деятельности правоохранительных органов, ломбардной и букмекерской деятельности, о налогообложении табачной продукции, об ужесточении ответственности за нарушения правил дорожного движения, о внедрении в практику рассмотрения электронных обращений граждан органами государственной власти и местного самоуправления, о рассекречивании генеральных планов городов и сел, о внедрении общественных работ в качестве наказания за административные правонарушения.

Особое место в работе Бекешева занимает защита прав и гарантий людей с ограниченными возможностями здоровья. Им инициирован ряд законопроектов, направленных на более эффективную защиту прав людей с инвалидностью, некоторые из которых уже приняты. В 2011 году парламентом были приняты поправки в Закон «О телевидении и радиовещании», согласно которым вводится обязательное требование о наличии субтитров или сурдоперевода в информационных передачах, которые транслируются на трех основных телеканалах Киргизии. Сам Бекешев отмечал, что не все его инициативы находят поддержку у коллег по парламенту, однако он собирается и далее защищать права людей с ограниченными возможностями здоровья.

Вместе с другими депутатами Бекешев внес поправки в закон «Об образовании», благодаря которым закреплены квоты при поступлении в вузы абитуриентов с ограниченными возможностями. По предложению Дастана Бекешева в закон о выборах Президента и депутатов Жогорку Кенеша включены нормы, согласно которым при определении списка кандидатов политическая партия обязана учесть представительство не менее 2 кандидатов — лиц с ограниченными возможностями здоровья, при этом один из них должен быть включен в список первых 50 кандидатов, а помещения для голосования должны быть доступны для избирателей с ограниченными возможностями. По инициативе Бекешева в 2011 году было принято парламентское постановление «Об исполнении норм законодательства о правах лиц с ограниченными возможностями здоровья». К сожалению, парламентом не был поддержан законопроект, направленный на более эффективное создание рабочих мест для ЛОВЗ на средства, собираемые в специализированный фонд, — вместо не совсем действенных квот для таких работников, предусмотренных законодательством.

При поддержке Дастана Бекешева были реализованы или продолжает реализовываться ряд социальных проектов, направленных на поддержку людей с инвалидностью:

— оснащение компьютерной техникой региональных ячеек Киргизского общества слепых и глухих;

— установка устройств звукового сопровождения для незрячих пешеходов на ряде перекрестков в Бишкеке;

— социальный центр «Равные возможности», в котором людей с инвалидностью бесплатно обучают компьютерной грамотности, ориентированию с помощью трости и GPS-навигаторов, оказывают помощь в трудоустройстве;

— строительство многоквартирного жилого дома для инвалидов по зрению и слуху в Бишкеке.

Дастан Бекешев подчеркивает три принципа, которыми, на его взгляд, должна определяться деятельность государственных органов — порядочность, прозрачность и подотчетность. С этой целью он выдвинул ряд инициатив, направленных на обеспечение открытости в работе органов государственного управления. В частности, по его предложению был принят закон, обязывающий размещать в интернете видеозаписи заседаний Правительства Кыргызской Республики. Бекешев также предложил создать базу данных судебных решений Верховного суда, городских и областных судов, а потом местных судов.

На своем канале на интернет-сервисе YouTube Дастан Бекешев периодически выкладывает видео с заседаний парламента и свои отчеты перед гражданами. По его инициативе с 2011 года в Жогорку Кенеше проводятся экскурсии для школьников и студентов, которые получают возможность посетить заседание парламента и ознакомиться с работой депутатов.

О проекте Закона «О внесении изменений в Закон Кыргызской Республики «О статусе судебных исполнителей и об исполнительном производстве»
13-02-2020
О проекте Закона «О внесении изменений в Уголовно-исполнительный кодекс Кыргызской Республики»
13-02-2020
О проекте Закона «О внесении изменений в Жилищный кодекс Кыргызской Республики»
14-02-2020
О проекте Закона «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Кыргызской Республики (в Трудовой кодекс Кыргызской Республики, в Налоговый Кодекс Кыргызской Республики и Закон Кыргызской Республики «Об образовании»)»
14-02-2020
О проекте Закона «О внесении изменения в Закон Кыргызской Республики «О введении безвизового режима для граждан некоторых государств сроком до 60 дней»
19-04-2020
О проекте Закона «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Кыргызской Республики в сфере возобновляемых источников энергии»
19-04-2020
О проекте Закона «О внесении изменений в Закон Кыргызской Республики «Об образовании»
21-04-2020
О проекте Закона «О внесении изменений в Закон Кыргызской Республики «О государственной гражданской службе и муниципальной службе»
23-04-2020
О проекте Закона «О внесении изменения в Налоговый кодекс Кыргызской Республики»
30-04-2020
О проекте Закона «О внесении изменений в Закон Кыргызской Республики «О государственных наградах и почетных званиях Кыргызской Республики»
30-04-2020
О проекте Закона «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Кыргызской Республики по вопросам землепользования»
14-05-2020
О проекте Закона «О признании утратившим силу Закона Кыргызской Республики «О закрытом акционерном обществе «Пятый канал»
17-05-2020
О проекте Закона «О внесении изменений в Гражданский кодекс Кыргызской Республики»
17-05-2020
О проекте Закона «О внесении изменений в Закон Кыргызской Республики «О государственной налоговой службе Кыргызской Республики»
20-06-2020
О проекте Закона «О внесении изменений в Уголовный кодекс Кыргызской Республики»
27-06-2020
О проекте Закона «О внесении изменения в Закон Кыргызской Республики «О начальном профессиональном образовании»
29-06-2020
О проекте Закона «О внесении изменений в Закон Кыргызской Республики «Об Адвокатуре Кыргызской Республики и адвокатской деятельности»
29-06-2020
О проекте Закона «О внесении изменения в Закон Кыргызской Республики «О государственных закупках»
29-06-2020
О проекте Закона «О внесении изменений в Закон Кыргызской Республики «О ВИЧ/СПИДе в Кыргызской Республике»
03-07-2020
О проекте Закона «О внесении изменений в Кодекс Кыргызской Республики о неналоговых доходах»
06-07-2020
О проекте Закона «О внесении изменений в Закон Кыргызской Республики «О рекламе»
06-07-2020
О проекте Закона «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Кыргызской Республики (в законы Кыргызской Республики «Об обмене кредитной информацией», «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним», «О Социальном фонде Кыргызской Республики», Налоговый Кодекс Кыргызской Республики)»
07-07-2020
О проекте Закона «О запрещении деятельности, связанной с геологическим изучением недр с целью поиска, разведки и разработкой урановых, ториевых месторождений в Кыргызской Республике»
07-07-2020
О проекте Закона «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Кыргызской Республики (Законы Кыргызской Республики «О порядке рассмотрения обращений граждан», «О Регламенте Жогорку Кенеша Кыргызской Республики»)»
07-07-2020
О проекте Закона «О внесении изменения в Закон Кыргызской Республики «О государственных закупках»
16-07-2020
О проекте Закона «О запрете охоты на некоторые виды животных в Кыргызской Республике»
16-07-2020
О проекте Закона «О внесении изменений в Закон Кыргызской Республики «Об образовании»
18-07-2020
О проекте Закона «Об официальном толковании абзаца 5 статьи 2 Закона Кыргызской Республики «О подготовке к представлению единой налоговой декларации гражданами Кыргызской Республики»
18-07-2020
О проекте конституционного закона Кыргызской Республики «О внесении изменений в конституционный Закон Кыргызской Республики «О выборах Президента Кыргызской Республики и депутатов Жогорку Кенеша Кыргызской Республики»
18-07-2020
О проекте Закона «О внесение изменений в некоторые законодательные акты в сфере ювелирной отрасли»
19-07-2020
О проекте Закона «О внесении изменений в Закон Кыргызской Республики «Об образовании»
19-07-2020
О проекте Закона «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Кыргызской Республики (в Закон Кыргызской Республики «О государственных закупках» и в Закон Кыргызской Республики «Об акционерных обществах»)»
20-07-2020
О проекте Закона «О внесении изменений в Налоговый кодекс Кыргызской Республики»
20-07-2020
О проекте Закона «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Кыргызской Республики (в Уголовный кодекс Кыргызской Республики, закон Кыргызской Республики «О запрете игорной деятельности в Кыргызской Республике»)»
20-07-2020
О проекте Закона «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Кыргызской Республики (в Жилищный кодекс Кыргызской Республики, Кодекс об административной ответственности Кыргызской Республики и Кодекс Кыргызской Республики о нарушениях)»
29-07-2020
О проекте Закона «О внесении изменения в Закон Кыргызской Республики «Об автомобильных дорогах»
29-07-2020
О проекте Закона «О внесении изменений в Закон Кыргызской Республики «О государственном пенсионном социальном страховании»
29-07-2020
О проекте Закона «Об электронном управлении»
01-08-2020
О проекте Закона «О внесении изменений в Законы Кыргызской Республики «О государственных и муниципальных услугах» и «О доступе к информации, находящейся в ведении государственных органов и органов местного самоуправления Кыргызской Республики» в связи с принятием Закона Кыргызской Республики «Об электронном управлении»
01-08-2020
О проекте Закона «Об электронной подписи»
01-08-2020
О проекте Закона «О внесении изменений в Закон Кыргызской Республики «Об информации персонального характера»
01-08-2020
О проекте Закона «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Кыргызской Республики» («Об образовании», «О лицензионно-разрешительной системе в Кыргызской Республике»)
01-08-2020
О проекте Закона «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Кыргызской Республики в сфере возобновляемых источников энергии»
02-08-2020
О проекте Закона «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Кыргызской Республики (В Налоговый кодекс Кыргызской Республики, в Закон Кыргызской Республики «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним», в Закон Кыргызской Республики «О лицензионно-разрешительной системе в Кыргызской Республике», в Закон Кыргызской Республики «О внешней трудовой миграции», в Кодекс Кыргызской Республики об административной ответственности)»
02-08-2020
О проекте Закона «О внесении изменения в конституционный Закон Кыргызской Республики «О Правительстве Кыргызской Республики»
02-08-2020
О проекте Закона «О внесении изменений в Налоговый кодекс Кыргызской Республики»
02-08-2020
О проекте Закона «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Кыргызской Республики («О гражданстве Кыргызской Республики», «О внутренней миграции», «О внешней миграции»)»
02-08-2020
О проекте Закона «О национальных документах, удостоверяющих личность»
02-08-2020
О проекте Закона «О внесении изменений в Закон Кыргызской Республики «О государственных закупках»
02-08-2020
О проекте Закона «О внесении изменений в Налоговый кодекс Кыргызской Республики»
02-08-2020
О проекте Закона «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Кыргызской Республики (Кодекс Кыргызской Республики об административной ответственности, О защите здоровья граждан КР от вредного воздействия табака)»
02-08-2020
О проекте Закона «О внесении изменения в Налоговый кодекс Кыргызской Республики»
03-08-2020
О проекте Закона «О внесении изменений в некоторые законодательные акты (по вопросам прав и гарантий лиц с инвалидностью)»
03-08-2020
О проекте Закона «О внесении изменений в Закон Кыргызской Республики «О выборах депутатов местных кенешей»
03-08-2020
О проекте Закона «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Кыргызской Республики по вопросам избирательного процесса»
03-08-2020
О проекте Закона «О внесении изменений в Закон Кыргызской Республики «О государственных символах Кыргызской Республики»
03-08-2020
О проекте Закона «О внесении изменений в конституционный Закон Кыргызской Республики «О выборах Президента Кыргызской Республики и депутатов Жогорку Кенеша Кыргызской Республики»
03-08-2020
О проекте Закона «О внесении изменения в Закон Кыргызской Республики «Об образовании»
03-08-2020
О проекте Закона «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Кыргызской Республики (Уголовно-процессуальный кодекс Кыргызской Республики и Уголовный кодекс Кыргызской Республики)»
04-08-2020
О проекте Закона «О внесении изменений в Закон Кыргызской Республики «О внешней миграции»
05-08-2020
О проекте Закона «О внесении изменений в Налоговый кодекс Кыргызской Республики»
05-08-2020
О проекте Закона «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Кыргызской Республики (в Кодекс Кыргызской Республики об административной ответственности и в Закон Кыргызской Республики «Об автомобильном транспорте»)»
05-08-2020
О проекте Закона «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Кыргызской Республики (О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта и алкогольной продукции, в Кодекс Кыргызской Республики об административной ответственности)
05-08-2020
О проекте Закона «О внесении изменений в некоторые законодательные акты по вопросам регулирования прав недееспособных лиц (части 1, 2 Гражданского кодекса КР, Закон КР «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним»)»
05-08-2020
О проекте Закона «О внесении изменений в Закон Кыргызской Республики «О правах и гарантиях лиц с ограниченными возможностями здоровья»
05-08-2020
О проекте Закона «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Кыргызской Республики (по вопросам образования лиц с инвалидностью)»
05-08-2020
О проекте Закона «О памятных датах Кыргызской Республики»
05-08-2020
О проекте Закона «О внесении изменений в Трудовой кодекс Кыргызской Республики»
05-08-2020
О проекте Закона «О внесении дополнений и изменений в Налоговый кодекс Кыргызской Республики»
05-08-2020
О проекте Закона «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Кыргызской Республики» (в конституционный Закон О Правительстве КР, О статусе депутата Жогорку Кенеша Кыргызской Республики)
05-08-2020
О проекте Закона «О внесении изменений в Закон Кыргызской Республики «О Регламенте Жогорку Кенеша Кыргызской Республики».
05-08-2020
«О внесении изменений в некоторые законодательные акты Кыргызской Республики» (часть II Гражданского кодекса Кыргызской Республики, Об авторском праве и смежных правах)
06-08-2020
О проекте Закона «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Кыргызской Республики» (в Налоговый кодекс КР и О тарифах страховых взносов по государственному социальному страхованию)
06-08-2020
О проекте Закона «О запрете охоты в Кыргызской Республике»
06-08-2020
О проекте Закона «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Кыргызской Республики» (Об электрической и почтовой связи, О лицензионно-разрешительной системе, О телевидении и радиовещании)
06-08-2020
О проекте Закона «О внесении изменений в Закон Кыргызской Республики «О государственных закупках»
06-08-2020
О проекте Закона «О внесении изменений в законодательные акты Кыргызской Республики по вопросам сведений о наличии или отсутствии судимости»
06-08-2020
Проект конституционного Закона «О внесении изменений в конституционный Закон Кыргызской Республики «О выборах Президента Кыргызской Республики и депутатов Жогорку Кенеша Кыргызской Республики»
07-08-2020
О проекте Закона «О внесении изменений в Уголовно-процессуальный кодекс Кыргызской Республики»
07-08-2020
О проекте Закона «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Кыргызской Республики («О Социальном фонде», «О государственном социальном страховании», Налоговый кодекс Кыргызской Республики)
07-08-2020
О проекте Закона «О внесении изменений в Закон Кыргызской Республики «Об аудиторской деятельности»
07-08-2020
О проекте Закона «О внесении изменений в Воздушный кодекс Кыргызской Республики»
07-08-2020
О проекте Закона «Об упорядочении традиций, торжеств и обрядов в Кыргызской Республике»
08-08-2020
О проекте Закона «О защите лиц, сообщивших о коррупционных правонарушениях»
08-08-2020
О проекте Закона «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Кыргызской Республики ( часть 1 Гражданский кодекс КР, О некоммерческих организациях)»
08-08-2020
О проекте Закона «О внесении изменений в некоторые законодательные акты КР (О лицензионно-разрешительной системе в КР, О банковской тайне)»
08-08-2020
О проекте Закона «О внесении изменений и дополнений в Закон КР «О защите банковских вкладов (депозитов)»
08-08-2020
О проекте Закона «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Кыргызской Республики» (в Налоговый кодекс КР, в Кодекс КР об административной ответственности)
08-08-2020
О проекте Закона КР «О внесении изменений в Закон Кыргызской Республики «Об образовании»
09-08-2020
О проекте Закона «О внесении изменений в некоторые законодательные акты КР (по вопросам декларирования и легализации имущества)»
09-08-2020
О проекте Закона КР «О внесении изменений в некоторые законодательные акты КР (Закон «Об образовании», Закон «О попечительском совете» (об управлении добровольной помощью)»
09-08-2020
«Об особенностях вступления в силу Закона КР «О внесении дополнений в Закон КР «О дорожном движении в КР» от 26 февраля 2015 года № 40»
09-08-2020
О проекте Закона «О внесении изменений в Уголовный кодекс Кыргызской Республики»
11-08-2020
О проекте Закона «О внесении изменения в Закон Кыргызской Республики «О пенсионном обеспечении военнослужащих»
11-08-2020
О проекте Закона «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Кыргызской Республики»
11-08-2020
Должность Место Название организации От До
сотрудник Кыргызская Республика Управление Государственной налоговой службы по Первомайскому району г. Бишкека 2006 2007
сотрудник Кыргызская Республика Министерство экономики Кыргызской Республике 2007 2010
депутат Кыргызская Республика Жогорку кенеш 2010 2014
депутат Кыргызская Республика Жогорку кенеш 2015 2020