В чем смысл "списков кандидатов"?

В чем смысл "списков кандидатов"?


На графике представлена информация о том, как разные партии управляли местами в парламенте, которые они получили на выборах 2015 года. 

Можно выделить два наблюдения. Во-первых, хотя в Жогорку Кенеше 120 мест, в общей сложности 168 человек уже побывали депутатами данного созыва, с 2015 года (по состоянию на июнь 2020 года). 

Какие партии выделяются? Одной из крайностей является партия Кыргызстан, которая получила 18 мандатов, но 35 ее членов побывали членами парламента. В другой крайности - партия "Онугуу-Прогресс", которая получила 13 мест, и только один из ее членов фракции вышел, и, таким образом, был заменен. 

Причины, по которым депутат покидает свое место, различны: они могут перейти в правительство, попасть в тюрьму, умереть и так далее. Но вопрос в том, насколько приемлемо то, что в общей сложности 48 депутатов, технически 40% состава парламента, досрочно покинули свои места?

Второе наблюдение: 121 человек, которые могли бы занять место в парламенте, не захотели этого сделать. Партии идут на выборы с длинными списками своих кандидатов в парламент. Они объявляют как минимум 120 человек, часто больше. Однако данные свидетельствуют о том, что многие в списках даже не планируют занимать эти места. В общей сложности 121 кандидат, имена которых избиратели увидели на выборах 2015 года, были исключены из списка кандидатов, хотя имели шанс стать депутатом. Цифра не включает тех, кто выбыл из списка кандидатов, но и не имел возможности стать депутатом, по состоянию на июнь 2020 года. 

Причины их исключения из списка различны. Чаще всего кандидаты “добровольно” пишут отказные, но реальные причины остаются тайными. Но суть в том, что списки партий и порядок имен в списках не имеют никакой ценности. Так, партия "Республика Ата Журт" получила 28 мест. Но за меньше чем за пять лет, кандидат партии под номером № 103 смог таки стать депутатом. Этому способстовали два фактора: 66 вышестоящих кандидатов отказались от мандата, и девять депутатов, которые уже заняли места, покинули свои кресла досрочно.
 
 Другой крайностью является партия "Бир Бол", в которой только два человека отказались от "гарантированных мест" в парламенте.



11-08-2020